На VI Всероссийской олимпиаде по финансовому рынку (проводят её Институт фондового рынка и управления совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам) одиннадцатиклассник школы № 2 г. Северодвинска Иван Добрынин оказался не случайно. Ещё в 2008 году в его школе, единственной в области, стартовал годовой эксперимент. Первые лица московской консалтинговой компании «Гений жизни» Кирилл Кириллов и Дмитрий Обердерфер вели здесь факультатив «Основы финансовой грамотности». Рассказывали ребятам, как экономить средства, как можно зарабатывать деньги, в тетрадях школьники вели планы расходов и доходов своих семей.

С тех пор Ваня и пристрастился к экономике в практическом разрезе. Даже прошёл бухгалтерские курсы в учебно-деловом центре «Знание». От Светланы Деснёвой, у которой в школе № 22 дополнительно занимался экономикой, узнал о такой олимпиаде, на которой представитель Коряжмы в прошлом году занял третье место. А почему бы и нет?
Первые два тура олимпиады были заочными. На старт вышли 3166 старше-классников из 81 субъекта России. Вначале предстояло пройти тесты из различных областей экономики, затем написать эссе. Ваня выбрал хорошо знакомую ему тему «Как составить личный финансовый план (на примере своей семьи)».

Уроки московских бизнесменов не прошли даром. В числе 74 школьников Иван дошёл до финала олимпиады в Москве. Удивление — пожалуй, такую реакцию вызвали задания у многих участников. Это не была олимпиада в привычном смысле слова. Каждый день именитые преподаватели читали лекции по основам рынка ценных бумаг и его профессиональным участникам, деятельности инвестиционных фондов и основам страхования. После ребята отвечали на вопросы по только что услышанному материалу.

— Задания на самом деле были достаточно просты, — рассказывает Иван. — Организаторы проверяли, насколько хорошо мы умеем ориентироваться в ситуации здесь и сейчас. Делать всё приходилось быстро — такова и конъюнктура самого рынка.

В заключительный день участников ждала интересная бизнес-игра. Ребята разбирали классическое в антикризисном менеджменте решение Ли Якокки по сохранению компании «Крайслер». А затем планировали на пять лет свои траты. Помимо насыщенной теории, ребят ждали интересные экскурсии на Московскую межбанковскую валютную биржу (ММВБ), в Совет Федерации и Московскую областную Думу, где они узнали, как устроен российский парламент. Полезной олимпиада была и для наставника Ивана — учителя обществознания школы № 2 Ирины Майоровой. Педагоги участвовали в круглом столе по проблемам экономических знаний в школе, вёл который автор популярных пособий по праву и экономике профессор кафедры экономики Московского института открытого образования Александр Прутченков.

Почти оскаровская интрига ожидала Ваню на награждении в конференц-зале Сбербанка России. Церемонию по традиции вёл художественный руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский. По первоначальным итогам Ваня шёл с шестым результатом, а значит, аккурат попадал в число победителей. Но одному из участников неправильно насчитали баллы — в последний момент все результаты пересмотрели.

— Объявили победителей, затем девять участников, занявших второе место, — вспоминает волнительный момент Иван. — Чувствую, что-то не то: впереди оказались ребята с более низкими результатами, а меня всё нет. Как так, вчера был одним из лидеров, а сегодня даже в двойку не попал! Вдруг началось шевеление, Борису Грачевскому что-то шепнули на ухо. Он извинился и сказал, что первым среди участников, занявших второе место, стал Иван Добрынин из Северо-двинска. Чуть-чуть до первого не хватило!

Ваня быстро нашёлся, даже речь произнёс. Медаль и диплом он получил из рук заместителя председателя правления Сбербанка России Беллы Златкис. В подарок — один из самых свежих в мире бизнес-книг бестселлеров. Теперь его ждут льготы при поступлении в престижные московские вузы по профилю. Ваня пока держит в секрете, куда надумал поступать, но обязательно свяжет свою жизнь с экономикой.

Автор: Екатерина Курзенева
Из газеты: "Северный рабочий"
Источник: http://nworker.ru/2011/4/21/finansovyj-oskar-2.html